Уязвимость детского организма к воздействию алкоголя

Клиническая картина алкоголизма представляет собой состояние тяжелой интоксикации наряду с амнезией, значительное снижение толерантности, быстрое формирование абстинентного синдрома, изменение картины опьянения, раннее появление истинных запоев. В подобных случаях происходит быстрое развитие социальной деградации. Переходному периоду взросления характерен бурный рост отдельных органов и в целом всего организма, совершенствование их функций, начало и завершение полового созревания. У подростка развиваются усилено внутренние органы. Массе сердца присуще увеличение примерно в два раза, увеличивается также показатель в легких внешнего дыхания, реже становится частота дыхания. Началу периода отрочества характерно завершение морфологических и функциональных изменений органов пищеварения, завершение этапа замены молочных зубов, развивается в это время пищевод, слюнные железы и желудок.

В подростковом возрасте особого внимания заслуживает психическое развитие. Происходит формирование перспективного мышления, которое, проявляется в частности типичным для подрастающего человека философствованием о смысле жизни.

Деятельности систем и органов в пубертатный период присуща функциональная неустойчивость, поэтому детский организм легко уязвим к воздействию алкоголя. В кровь алкоголь в основанном всасывается в желудке (20%) и еще в тонком кишечнике (80%). Его проникновение в слизистую оболочку тонких кишок и желудка происходит путем диффузии, а его большая часть поступает в неизмененном виде в кровь. На скорость всасывания алкоголя влияет во многом степень наполнения желудка и кишечника. Если спиртные напитки принимать натощак, то его максимальное содержание в крови установиться может уже спустя 30-40 минут, иногда еще раньше. Всасывается алкоголя и развитие опьянения происходит медленнее в случае наполнения желудка пищей. После поступления в кровь алкоголя начинается окисление и его выделение.