Употребление наркотиков. Мифы и реальность

Если заглянуть в историю человечества, то станет ясно, что наркотики являлись неотъемлемой составляющей жизни наших предков. У истоков формирования религиозного сознания лежали используемые шаманами растения, которые воздействовали на сознание и психику. Все придуманные религиозные ритуалы, как правило, проходили под их воздействием. 

Одним из первых, доступных нашим предкам, одурманивающих растений, являлся мак. Кто был первооткрывателем его свойств, мы не знаем, но можно предположить, что это произошло случайно. При последующем его использовании люди заметили, что мак может оказывать обезболивающее и расслабляющее влияние. Очень долго существовало ошибочное мнение, что морфий, как производное мака, является безвредным для здоровья. Из-за этого употребление наркотиков к концу XIX столетия приобрело статус пандемии и охватило почти всю Европу. Даже в литературных произведениях той эпохи отражена эта не самая привлекательная сторона общества. Сейчас мы понимаем, что этому способствовали недостаточно глубокие знания в медицине.

Постараемся не вдаваться в подробности употребления и использования наркотиков. А без предвзятости и преуменьшения серьезности посмотрим на эту проблему.

Очертания проблемы

Ни для кого не секрет, что наркомания имеет губительные и далеко идущие последствия. Например, воровство. Наркоман, одержимый желанием найти себе средства на дозу, без зазрения совести может обманным путем забирать вещи у друзей, родных и даже опуститься до того, чтобы воровать вещи собственных детей. Наркоманы становятся марионетками в руках преступников, так как у них нарушена психика и отсутствует воля к принятию здравых решений. Пользуясь этим, преступники используют их в своих целях. У наркоманов стирается осознание моральных и нравственных барьеров. По этой причине погибало много пожилых женщин и стариков, имея на момент трагедии с собой лишь гроши, которые, скорее всего, никак не помогли бы наркоману. Как правило, пристрастие к наркотикам начинается банально, с элементарного любопытства. У таких людей появляется чувство эйфории, мнимой уверенности. Ложное представление, что от употребления марихуаны вреда не будет — хитросплетенная ложь.

Отрезвляющая реальность

Индийская конопля

Из Индии в Европу и к нам перекочевала конопля Cannabis sativa — по-русски, марихуана. В своем химическом составе содержит очень сильное, оказывающее влияние на психику вещество – дельта-9-тетрагидроканнабинол, но кроме него в этой индийской отраве содержится еще около 400 химических веществ. При сгорании марихуаны в процессе курения образуются еще около 150 смол. Весь этот химический коктейль остается в организме и очень медленно и долго выводится. 

Воздействие марихуаны на сознание можно сравнить с умеренным алкогольным опьянением. Также наблюдается заметное расстройство в мыслительных процессах, потеря способности концентрировать внимание, нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Употребляющие марихуану, зачастую утрачивают интерес к общепринятым житейским и человеческим ценностям, и весь их смысл существования превращается в постоянный поиск и добычу марихуаны.

«Приятная смерть»

Последствия от употребления кокаина подобны укусу змеи. По распространенности употребления кокаин можно сравнить с чумой. Он быстро и стремительно поражает человеческое общество, особенно молодежь. И так же, как чума, беспощадно и стремительно забирает жизни. Основной способ употребления кокаина — вдыхание порошка носом. Порошок почти мгновенно всасывается в слизистую оболочку, вызывая кратковременное, взбадривающее ощущение на эмоциональный фон человека. Передозировка неумолимо приведет к смерти от скачков артериального давления, поражая дыхание, вызывая аритмию сердца и судорожные конвульсии. У тех, кто принимает кокаин длительно, могут развиваться разные формы паранойи и сильные галлюцинации.

Бич молодежи

Популярность ЛСД приобрел из-за того, что была скрыта правда о его разрушающем влиянии на головной мозг. Даже при употреблении малых доз может хаотично и без причины меняться настроение, развивается дезориентация в окружающем пространстве, оптические иллюзии. В плену воздействия ЛСД человек может находиться до 18 часов. Привыкание к этому веществу может развиться в течение 4 суток, и это, если принимать ЛСД всего один раз в день. Наиболее частыми последствиями бывают приступы внезапной паники, которые могут длиться до 24 часов подряд. При долговременном приеме наркотика развивается паранойя и другие психические расстройства, которые могут перерасти в шизофрению, полную или частичную потерю памяти, больной неосознанно, сам изолирует себя от общества. По этой причине зависимых от ЛСД лечат в специализированных психиатрических учреждениях.

К сожалению, сегодня доступными являются большое количество наркотиков, о которых даже медики имеют очень ограниченные знания в отношении степени вреда. Любой наркотик в 100% случаях наносит смертельный ущерб. Не существует безвредных наркотиков. Они порабощают человека, лишают его человеческого облика, смыслом жизни становится доза. Не говоря уже о том, что от этого страдают родные наркомана.