Наркомания. Смертность от передозировки рецептурных обезболивающих

В 2008 году случилось 36,450 смертей от передозировки наркотиков в США — второй по счету ведущей причиной смерти после травм от дорожно-транспортных происшествий, число которых составило 39,973 в этом году.

В общей сложности, рост случился в основном из-за злоупотребления болеутоляющим по рецепту, говорят исследователи, отмечая, что смерть от передозировки таких препаратов превзошла смертность, которая связана с героином и кокаином вместе взятыми.

Ставки передозировки у рецептурных опиоидов, а также смерть от них, были выше у белых и американских индейцев/коренных жителей Аляски, чем среди негров и Латиноамериканцев.

Есть также огромные различия в смертности по Штатам, начиная с 5,5 на 100 000 населения в штате Небраска до 27 на 100 000 человек в Нью-Мексико.

Продажи рецептурных опиоидов были низкими в Иллинойс: 3,7 кг на 10 000 населения, и высокими в штате Флорида, и самыми высокими - в кластере на юго-востоке и северо-западе.

Как правило, государства с более низким уровнем смертности значительно реже продают эти средства и не отпускаеют по рецепту обезболивающие, по мнению Паулоцци и его коллег.

Они добавили, что национальный уровень продаж в 2010 году был эквивалентен 710 мг рецептурных опиоидов на человека в США.

Этого достаточно, чтобы лечить каждого американского взрослого с типичной дозировкой в 5 мг гидрокодона (Викодин, Лортаб) каждые четыре часа в течение одного месяца, они написали.

Продажи рецептурных обезболивающих и прием в программе лечения от злоупотребления психоактивными веществами возрос в ногу с темпами передозировки со смертельным исходом, отметил Паулоцци и его коллеги.

В 2008 году продажи были в четыре раза выше, чем в 1999 году, и на стационарное лечение за тот же период в шесть раз выше, сообщили они.

Большая часть злоупотреблений можно отнести к "клиники", или внебрачная боль клиники, что раздавать рецептурных опиоидов почти всем, кто жалуется на боли, говорят исследователи