Наркомания с точки зрения медицины. Стадии привыкания

Наркомания – патологическое состояние организма, выражающееся в повышенном влечении к употреблению наркотических веществ.

Наркомания бывает двух видов: физическая и психическая. Физическая – потребность самого организма, его систем в получении наркотического вещества, в противном случае наступает абстиненция (попросту говоря, ломка). Психическая – потребность человека в наркотике как методе получения удовольствия, наслаждения, при этом без физических проявлений абстиненции.

Стадии наркомании.

  • Первая стадия – знакомство. Возможно при любых жизненных обстоятельствах и компаниях, особенно в возрасте, когда психика еще не устойчива (пубертатный период). Пример: предложили в компании – попробовал, не хочу быть «белой вороной»; интерес – действительно ли правда, что при употреблении наркотиков наступает «эйфория и расслабление»; стадный инстинкт – все курят, а я чем хуже?


Половина людей, удовлетворив свой интерес, на этом заканчивают. Вторая половина – пробует еще и еще, из которых очень многие приобретают зависимость.

  • Вторая – «войти во вкус». Многим нравится. Причины просты: иметь легкий способ получения наслаждения, и как приятный бонус, имидж «крутого парня». В этой стадии наркотик становится спутником во многих ситуациях: стресс – расслабиться, веселье – продлить, просто потому что скучно. В этот период человек, как правило, начинает искать единомышленников.

  • Третья – «тревога». Вот тут-то и начинаются проблемы различного характера. Со здоровьем, душевным равновесием, общением, окружением. Болезненное состояние, конфликты, депрессии, долги, проблемы с учебой. Здесь начинается физическая зависимость. Когда организм в прямом смысле требует наркотик. Не получит – «ломка» будет продолжаться.

  • Четвертая – «дно». Финальная стадия. Наркотик – смысл жизни. Физическая и психическая зависимость одновременно. «Цель оправдывает средства» - заполучить заветный пакетик, во что бы то ни стало. Полное отречение от общества, окружения, даже от «друзей», апатия, нежелание жить, попытки суицида.


Это – точка кипения. Организм не в состоянии справляться с манией: нейрохимические связи нарушены, в первую очередь страдает работа мозга. Дальше – печени и почек. Если на этом не остановиться – стопроцентный летальный исход.